Serve aiuto?

La documentazione da presentare al SUAP può essere firmata da un procuratore?

Versione stampabile

NO, le SCIA e le schede allegate devono necessariamente essere firmate dai dichiaranti con firma digitale.

Non è possibile accettare la firma di un procuratore perchè le dichiarazioni sostitutive contenute nella SCIA e nelle schede allegate sono rese ai sensi degli articoli 46 e 47 del Decreto del Presidente della Repubblica 28/12/2000, n. 445.

L'articolo 76 del decreto prevede che, nel caso di dichiarazioni mendaci, il sottoscrittore sia penalmente perseguibile.

La responsabilità in merito alle dichiarazioni rilasciate è personale e non può essere delegata.

La compilazione dei moduli e il loro successivo inoltro a ComUnica StarWeb possono invece essere effettuate dal commercialista o da altra persona di fiducia del dichiarante.

La procura non abilita il professionista a firmare in nome e per conto del cliente.

Riferimenti normativi