Serve aiuto?

I modelli e le schede della SCIA possono essere firmati da un procuratore?

Versione stampabile

NO, le SCIA presentate al Comune di Bergamo devono essere firmate digitalmente dai dichiaranti.

Non è possibile accettare la firma di un procuratore perchè le dichiarazioni sostitutive contenute nella SCIA e nelle schede allegate sono rese ai sensi degli articoli 46 e 47 del Decreto del Presidente della Repubblica 28/12/2000, n. 445.
L'articolo 76 del DPR prevede che, nel caso di dichiarazioni mendaci, il sottoscrittore sia penalmente perseguibile.
La responsabilità in merito alle dichiarazioni rilasciate è personale e non può essere delegata.

La compilazione dei moduli e il loro successivo inoltro a ComUnica starweb possono invece essere effettuate dal commercialista o da altra persona di fiducia del dichiarante.