Serve aiuto?

Per presentare istanze on-line occorre il timbro dell'ordine professionale?

Versione stampabile

No, per presentare istanze on-line il timbro dell'ordine professionale non occorre più.

Questa ulteriore semplificazione è prevista dall'articolo 24, comma 2 del Decreto Legislativo 07/03/2005, n. 82 "Codice dell'amministrazione digitale":

L'apposizione di firma digitale integra e sostituisce l'apposizione di sigilli, punzoni, timbri, contrassegni e marchi di qualsiasi genere ad ogni fine previsto dalla normativa vigente.